Боль от наличия Денег

Да, вы не ошиблись! Когда приходят деньги, с ними приходит и новая, ранее не знакомая боль — как их сохранить.

Помню, когда я только приехал в Москву и начал откладывать деньги, у меня такой боли не было — я просто покупал доллары и хранил их на депозите под небольшой процент.

Однако сейчас депозиты такие, что вряд ли обгоняют инфляцию. А уж валютные вообще по смешным ставкам.

Поэтому нынче вопрос «как сохранить и преумножить деньги» вызывает боль.

Кто-то просто на часть денег покупает валюту, а оставшуюся часть денег хранит на депозите в рублях.

Кто-то вкладывается в недвижимость, это классический инструмент инвестиций в России.

Некоторые отдают деньги в ПИФ или доверительное управление, но это так себе решение для небольших сумм.

Более продвинутые пытаются освоить фондовую биржу — акции и облигации. Но облигации дают довольно скромный доход, не намного превышающий депозит, а акции — довольно рискованный инструмент.

Поэтому в настоящее время вопрос вложения вызывает у многих людей боль. А там где боль, там и предложения различных лекарств. Чего только не предлагают! Конечно же, много шарлатанов.

В принципе, можно смириться, что доходность сейчас получить сложно и допустить некоторое проседания портфеля при хранении его в наличности. Или раз в 5 лет покупать новую квартиру.

Или все же напрячься и изучить способы обогащения.

У меня для вас нет готовых рецептов, я делюсь своей болью. А у Вас не болит?

Что касается меня, то я вынужден изучать способы инвестирования, потому что хочу достичь финансовой свободы. А для этого мне нужно получить доходность в рублях хотя бы 15-20% в год.

1 2 голоса
Рейтинг статьи
В этой статье выражено личное, частное мнение автора, которое не является призывом или рекомендацией и может быть ошибочным! Автор настоятельно не рекомендует и даже запрещает читать этот блог. Возрастное ограничение 18+.
Автор не пытается оскорбить чьих-либо чувств, или разжечь ненависть. Все персонажи и описываемые события являются вымышленными. Любое совпадение с реальными людьми или событиями, является случайностью. Статья носит исключительно развлекательный характер. Все картинки, видео и фото отредактированные и не настоящие, весь текст является вымыслом (включая названия, имена, адреса), в нем нет ни слова правды и все это преследует лишь одну цель – поднять настроение.

Вам может также понравиться...

Подписаться
Уведомить о
guest

19 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Serg
Serg
3 лет назад

А тебе дополнительные 10% доходности сделают погоду в плане финансовой независимости? Ты там писал, что у тебя порфтель порядка 500к, значит в год это дополнительно всего 50к, половина твоего месячного дохода.

sarodip_axif
sarodip_axif
3 лет назад
Ответить на  Serg

не сделают. ему еще когда он только начинал играть пластинку о «финансовой свободе» посчитали, что при его вводных и жизни не хватит, чтобы выйти на пассивный доход даже тысяч в 50 в месяц (не говоря уже о 300). поэтому изначальный план был делать 100% годовых на бирже, потом цифры опустились до 35, а сейчас вот совсем скромные 15-20.

Последний раз редактировалось 3 лет назад sarodip_axif ем
Serg
Serg
3 лет назад
Ответить на  fixin

Конечно неизбежна, через 20 лет на пенсию, потребности упадут до минимума, вот и будет пенсии хватать ))

Serg
Serg
3 лет назад
Ответить на  fixin

И через какой срок ты бы вышел на пассивный доход в 300к при скажем 15%?

Адинг
Адинг
3 лет назад
Ответить на  Serg

300К в месяц это 3.6М в год.
3.6М в год это 15% от 24М.
Сколько лет нужно чтобы накопить 24М с 0.5М под сложный процент 15%.
0.5*(1.15^x) = 24
x = 27.69 лет

Serg
Serg
3 лет назад
Ответить на  fixin

Ну вот выше уже посчитали, судя по всему, ты согласен с расчётами. Почти 28 лет, опять же уже пенсионером будешь, если вообще жив. Так что формально свобода неизбежна (не учитывая всякие кризисы, смену власти и т.п.), а по факту — будет в глубоко пенсионном возрасте.

Адинг
Адинг
3 лет назад
Ответить на  Serg

Можно ещё инфляцию учесть, скажем 3% в год. Тогда получится, что чуть больше чем через 35 лет месячный доход будет эквивалентен нынешним 300к.

Serg
Serg
3 лет назад
Ответить на  fixin

Вопрос был про пассивный доход, читай внимательнее сообщения. Активный — это отдельная тема, где кроме упования на изобильность вселенной нет ничего конкретного. Вот ты пошёл на фриланс, что у тебя резко вверх взлетело? Сам же признаёшь, что доход не увеличился, просто время свободное появилось. Какого-то обоснования, почему твой доход от работы скажем в 1.5 раза увеличится в следующем году, ты не представишь.

inwhite
inwhite
3 лет назад

Чувак, у тебя нет денег, чтобы хоть как то болела голова об их приумножении. Сохранять в российских условиях можешь в валюте, как накопишь хоть немного денег (по мне так это от 10 млн рублей), уже можно думать про инвестицирование. Не благодари.

roru_1c
roru_1c
3 лет назад

у тебя говнохрущ в ипотеке , чего тебе думать ?
надо продавать это г и покупать нормальную квартиру, если не в Мск , то хоть 3шку в доме получше

19
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x