Принудительная благотворительность в «Пятерочке»
Ничто так не вызывает у меня отвращение, чем слащавые, притворные и главное насильственные попытки благотворительности. Говорят же — делай добро и бросай его в воду. Столкнулся на практике с такой попыткой у Пятерочки. Привожу также диалог с поддержкой, чтобы понять что современным крупным сетям крайне сложно получить обратную связь об их ошибках в IT. Может быть, они получат её отсюда?

На Пятерочке давно уже сталкивался с «окном благотворительности», которое появляется после пробития чека и висит около 10 секунд.
Я обычно дожидаюсь его закрытия, потому что любой злоумышленник (или в данном случае доброумышленник) может за меня нажать кнопку «500 рублей», отправив мои денежки в фонд «Выручаем». В принципе, его могут споймать и наказать, но какой-нибудь ребенок может так шалить практически безнаказанно.
В итоге однажды мне надоело тратить свое время и я начал долгий диалог с поддержкой Х5 о необходимости добавления кнопки «Закрыть» или «0 рублей» в это окно. Диалог иногда прервался, когда я забывал ответить и приходилось много раз заново прорываться сквозь ботов и звать оператора.
Оператор попытался сбросить с себя ответственность и начал с тупого совета уточнить информацию у сотрудников магазина. Так и представляю себе, как эти «Гении IT» дают мне советы:

Поэтому я соврал:

Следующим моим собеседником был «Капитан Очевидность»:

Далее последовал космической глупости запрос адреса магазина, ведь очевидно же, что проблема проявляется во всех магазинах:


Далее КЭП опять был в ударе:

И снова констатация вместо решения. Они сожалеют. Сами так настроили и сожалеют о своих поступках:

Наконец, был изобретен «костыль»:

Да, он работает, но следующему покупателю придется отменять товар из чека, а отмененные товары проверяет сотрудник кассы, в итоге решая одну проблему, создаем другую (увеличиваем нагрузку).
Дальше я пока что бороться не стал, но если IT Пятерочки не увидит это обращение здесь, продолжу в чате.
Я часто пишу про кризис IT, потому что обычная функциональность не проверяется, не тестируется, а делается так, как бог на душу положит. Казалось бы, очевидно, что должна быть кнопка закрытия, ее отсутствие приведет к злоупотреблениям и проблемам. Но нет. Даже в крупных сетях пишут без проверок и валидации функционала.


Какой же ты глупый )))
Они тебе предложили составить пожелание, которое они рассмотрят и, при востребованности, реализуют
А ты почему то возомнил, что можешь что то ТРЕБОВАТЬ — «мне надо», исправляйте, уведомите, «лично для меня», да еще и в своей традиционной хамской манере
Но Пятерочке решительно срать на тебя и на твои требования
Ты для них тля, мусор придорожный
Не исключено, но темка для хабра нашлась
Ну выложишь ты обиженную тему на хабре, там над твоим «требую лично для меня» тоже поржут
Пиар
Петрушка называет свои выступления «пиаром»? 😁