Виды манипуляций в сети
В этой статье рассмотрим манипуляции, к которым прибегают собеседники при общении в сети, чтобы прийти к победе в споре.
Я знал. Когда вы рассказываете, что столкнулись с проблемой, которую не знали как решить, а потом уже только поиском нашли решение, собеседник говорит — да это же очевидное решение. Потому что он смог найти решение поиском или сталкивался с этой проблемой и знал решение. Но вы-то не располагали информацией к моменту, когда столкнулись с проблемой. 2026.
Поза гуру. Собеседник говорит — я опытный, гуру, а ты ничего не понимаешь. Далее можно не аргументировать, гуру не нуждаются в такой мелочи, как аргументы. 2025
Много решений. Вариант позы гуру, собеседник утверждает что есть много решений, но ни одного примера привести не может. 2025
Отзеркаливание. Вместо обсуждения по существу собеседник отзеркаливает последние фразы. Например, если вы говорите, что он слаб физически, то он отвечает: «Нет, это ты слаб физически». То есть переводит внимание со своей личности на Вашу. И так может продолжать бесконечно. Синоним — вотэбаутизм, от слова whataboutyou. 2026


Кого то мне это напоминает….
Вот статья так статья.
Ага, из серии «встал — опал» или «замах на рубль, удар на копейку».
Открываешь так, читаешь «В этой статье рассмотрим манипуляции, к которым….«.
Наливаешь кофе, ожидая детальный разбор вопроса.
А далее идут названия двух манипуляций с пояснениями. Первая поясняется двумя предложениями, а вторая — одним. Всё. Статья закончена.
Эта статья из тех, которые будут дописываться. Вообще законченными можно считать только посты. Статьи подразумевают постоянное обновление и актуализацию.
Вот лучше бы свои примеры манипуляций привел.
http://lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/gazeta.txt
по сцылке пара способов описана.
по твоим примерам
спасибо.
3 года прошло. Дописала, педеска?