Вспомнить IT-молодость?
Все видят только плохое в том, что России блокируют доступ к современным полупроводникам. Вопрос, конечно, спорный, смогут ли блокировать, ведь тот же Китай поставляет чипы. Да и если надо, мы просто можем перекрыть трубу, тогда еще надо будет посмотреть, что важнее — нефтегаз или чипы.
К тому же какие-никакие свои чипы у РФ есть. Конечно, не как в Израиле, у которого есть собственное производство чипов. Но всё же, для военной техники чипы делают у нас.

Но даже если представить, что импортных чипов у России не будет, это не так плохо. Это же романтика и возможность заново отстроить IT, с учетом тех ошибок отрасли, которые прошли за последние 30 лет.
Мы заново будем работать на процессорах типа ZX-Spectrum, писать операционные системы с нуля, экономить память, писать эффективный код. Романтика!
Умрут монстры и «сны разума» вроде 1С, онлайн-касс, маркировки учет опять станет простым и доступным.
Хотя, думаю, до такого не дойдёт.
Скорее всего мы очень быстро соскочим с Windows, благо она прекратила продажи в РФ, этим замечательно выстрелив себе в ногу. Будем работать на государственном бесплатном Linux, забудем Microsoft, как дурной сон. Будем развивать собственные базы данных, операционные системы, приложения. Тоже неплохо, тоже хорошо, тоже интересно.
Пусть все дурные русофобы сидят на проприетарной оси, а мы будем наслаждаться благами бесплатного свободного софта с открытым кодом.
Красота! Только ради такого стоило ввести санкции…

Сергей, когда установите Линукс? Постгресс есть, с 1с работает. Для демонстрации Рума можно будет поднять демобазу через вебсервер.
Как админить Линукс у интернете полно литературы. Для эксперта в программировании вообще проблем не будет.
Пока ставить Линукс не в приоритете. Так что башляйте-ускоряйте, дорогой Торвальд
Таким программистам надо знать как писать ОС, транслятор, виртуальную машину, драйвер, математический софт и т.д.
Более реалистичный сценарий — переход на разные типы Linux-а. 1С вроде под линухом может работать.
Линукс не сложнее винды.
какие глубокие IT познания! сразу видно человек Программист
Ты не работал с ним, ты не работал в нем, ты не администрировал его.
не понял в чем разница. но и че?
У тебя нет информации для суждения о сложности. Особенно, если работать в терминальном режиме.
я думаю я, как программист, разберусь.
Они не умные. Линукс также прост как и Виндоус. Ставится также с диска или флэшки. Гибкий и удобный. Знаний программиста вполне хватит. И бесплатно.
Вот именно. У моих некоторых клиентов кстати уже стоит Линукс (у бухов). Немного необычно.
уже стоит Линукс
вот дела
молодец. играешь на опережение.
Ну и как успехи?
где