Ещё о культе жизни
Недавно меня посетили мысли о культе жизни, который присутствует в нашем обществе. Но потом я вспомнил, что писал об этом.
Но пару мыслей новые, думаю, нужно добавить.
Напомню, что сейчас очень ценится жизнь каждого человека и предпринимаются большие усилия, чтобы спасти каждую жизнь. Смерть от болезни или несчастного случая воспринимается, как трагедия. Жизнь считается оконченной преждевременно.
Отсюда увлечение долголетием, попытки всячески продлить жизнь. Да, продлевать жизнь научились, но зачем жить долго, не поняли. Расхожее мнение, что люди не ощущают себя живыми, поэтому пытаются жить дольше, в надежде ощутить себя живыми когда-нибудь.
В то же время ни атеистическое мировоззрение, ни духовное не объясняют смысл долголетия и дрожания над своей жизнью. Атеизм может предложить лишь гедонизм, когда чем дольше жизнь, тем больше удовольствий. Но к старости обычно возможность получения удовольствия снижается из-за нарушения здоровья и тогда на помощь приходят тяжелые и мощные средства получения всплеском дофаминового удовольствия — увлечение экстримом, алкоголь, секс под виагрой, бесконечные путешествия.
Недавно мы наблюдали, как культ жизни заставил колоть людям непроверенную прививку. Это делалось якобы для того, чтобы защитить группу риска с повышенной смертностью — пожилых людей. При этом воздействие на здоровье прививки в других возрастных группах игнорировалось. Все, чтобы «спасти бабушку».
Далее, из-за культа жизни в России стали закрывать глаза и запрещать обсуждение ситуаций, когда человек сводит счеты с жизнью. В надежде, что если явление не обсуждать то оно исчезнет.
Во всем мире собирают деньги на лечение безнадежно больных людей, детей и взрослых, хотя на суммы операций, которые делаются, можно было бы накормить тысячи здоровых людей в голодающих странах.
Вы не поверите, но я даже видел фильм «Дело на миллион», где восхваляется человек, который провез на яхте наркотики, чтобы их продать и заработать на операцию своей умирающей жене. Сколько людей убьют эти наркотики, авторы фильма не подумали. На продление жизни любые средства хороши?
Мир слишком долго жил без глобальных войн. И вот недавно началась СВО, которая длится уже 4 года, принесла много смертей и некоторым образом нивелировала культ жизни. Человечество потихоньку начало возвращаться к нормальному, здоровому отношению к жизни и смерти.
Иногда мы настолько погрязаем в пороке, что начинаем воспринимать его как норму.


Ты прям сказочный, тебе мудила терпения не хватило доделать дедов и добавить к ним штанги? У тебя не культ жизни, или смерти, у тебя культ похуизма ко всему. А по сабжу, так уж быть. Отвечу тебе малохольному. Россия — буквально некрокульт со всеми этими дедами из склепа, красной горкой, гробовыми деньгами, портретами мертвых людей на домах и прочим. Просто твой культурный код остался в тараховке, и ты пытаешься компенсировать отсутствие той самой духовности своей «жизнерадостностью» вот эти все твои «вкууусно», «мудрое тело» все оттуда. Не лезь в те области (то есть буквально во все) в которых ты профан. Ты хотя… Подробнее »
не, РФ культ жизни то же не миновал. Это общемировое.
>тяжелые и мощные средства получения всплеском дофаминового удовольствия
Более легкие: мафины, творожные кольца и конфеты комильфо.
А мне понравилось про «увлечение экстримом, алкоголь, секс под виагрой, бесконечные путешествия», у стариков, ага, да еще и с нарушениями здоровья. Блять))))))
Вполне себе посильные развлечения на склоне 50 лет, ггг
Жить под шконкой-это культ жизни, или ещё нет?
Это принятие себя и своего места в жизни
Да, ладно, дед этот своего рода дефектный ИИ (если слово интеллект тут применимо) Такую хуйню можно гнать километрами, слов много, смысла ноль. А выводы никак не связаны с текстом их предваряющим. «В отсутствии суеты в уютном доме на Брагина, когда гул толпы не глушит шёпот души, пришло осознание. Это оценка тонкого событийного ряда, ведущего нас через иллюзию контроля к подлинной таковости бытия. И позвольте начать с малого, с моей якобы безмерной любви к сырникам. Это не просто еда. Это со-творчество с Богом в утренней тишине, когда творог, яйцо и щепотка соли сливаются в гармонизацию материи. Каждый сырник это явление души,… Подробнее »
обычная демагогия.
Твоя статья? Да. Именно так. И даже хуже, просто искусственно выдуманная, бессмысленная, псевдофилософская болтовня.
нет, твой коммент, который я не читал
Ага. Не читал, но понял, что это демагогия. Нормально, чё. )))
интуиция, йопта?
не пизди. у тебя прогрессирует потеря памяти
Самокритично!
А что заставило тебя потратить миллион на зубы, культ жизни? Мог бы пюрешки жрать и спасать голодающих, но нет, эго разыгралось и вся якобы духовность улетела в неизвестном направлении.
ты путаешь прихоть и необходимость.
На хуй пошел, двуличный кросс.
Есть фото Анки в женском?
Анке белье покупаешь или только себе?
стринги только себе
Прожить дольше или быть здоровым, сделав прививку, операцию, приняв лекарство, ну такое обычное желание глупых людей — прихоть.
Фиксин, лечащий зубы, делающий зарядку от грыжи, чинящий свою коленку — необходимость. Тут важно не перепутать. Бггггг
Вот такая тонкая грань. Простому работяге не понять.
Очень тонкая грань, тончайшая. Никто ее уловить не сможет.
Выгнать паразитов из квартиры и начать жить нормально-прихоть, жить под шконкой-необходимость, ггг
речь не об этом, опять по верхам скачешь.
речь о том, что люди вместо того чтобы жить думают только о том, как подольше прожить.
А!!! Все понятно! Очень тонкий контекст.
Жить это необходимость, прожить подольше, что бы соответственно жить, прихоть.
Пробуй еще у тебя с каждым разом все смешнее получается)))
А ты нахрена тогда колено и зубы делаешь?Чтобы что? Или это другое как обычно?
Какая необходимость была миллион отваливать за зубы, ну-ка? Мог бы протез дешевле сделать или ваще без зубов жить. В советских деревнях люди как-то же жили до старости без стоматологов!
Да, вообще! У предков все хорошо было! Они еще и телочек ебали, как только у них сиськи вырастали, рожали в поле, никаких прививок, никаких врачей. Сплошная духовность.
все можно, не все нужно.
Это точно. Пустое пиздобольство без смысла возможно, как ты успешно демонстрируешь, но абсолютно не нужно.
В чем необходимость то? достаточно зубы на присосках было б купить в сувенирном магазине, не ври
Зубы это прихоть, вырезать опухоль — необходимость. Так что это ты путаешь, идиот.
Когда это касается гуни, это другое, понимать надо
А то как же! Есть математик-программист-перфекционист на духовном пути, и всякие остальные каломассы, обычные работяги, тëлки и т. д. Очень простая и понятная иллюзия, слава Сокальской!
Просто деду нашему страшно умирать. Да и жить такой жизнью понимает, что стремно, но умирать страшнее. Осознал, что ни разу он не избранный и не гений, да и вообще никто по сути. Вот и цепляется за поиски вечной жизни и бога. Между прочим ради своей никчемной душонки, ибо переполнен эгоцентризма, да так, что и налить уже нельзя.
мне нравится в мирном воине: «Смерть лишь немного серьезнее, чем половое созревание»,
Боишься подохнуть
Боится подохнуть псина. Ох как боится. Жизнь просрана. Торг с самим собой продолжается (прерываемый на пожирание сахара и кудахтанье в интернете). Ты, гнида, не стесняйся, найди еще одного инфоцыгана. Не впервой. Растолкуют тебе про смысл твоего поганого существования. Естественно не бесплатно, а на деньги Минской шалашни.
все упирается в смысл жизни. страх от него же произрастает. если смысл есть.
А у тебя его нет
>>В обществе очень силен страх >>смерти. Он убивает жажду жизни
Продолжаем. Силен страх смерти, ну ладно, хуй с ним. В итоге люди не хотят умирать, стремятся жить и это убивает их «жажду жизни». Заебатая логика. Видать надо учитывать некий тайный контекст.
мотивация меняется с «жить по полной» на «прожить подольше»
Бггггг)))))) «Жить по полной»))) Это что еще такое?))) Новая гедонистическая фишка от духовного искателя смысла. Путешествия, экстремальный спорт, секс под виагрой?
А ты как живешь, «по полной»?
Зачем жить дольше, что бы что?
>>>Расхожее мнение, что люди >>не ощущают себя живыми, >>>поэтому пытаются жить >>дольше, в надежде ощутить >>>себя живым когда-нибудь.
Хм. Посмотрим, что такое «расхожее». «Расхожее — общеизвестное, широко распространённое или бытующее в обществе убеждение, часто банальное, не требующее доказательств и передающееся из поколения в поколение».
Хотелось бы уточнений, где блять разошлось такое мнение? В каком обществе оно сука бытует? Кто то еще встречал такое мнение? На 100% уверена, что это мнение придумано самим Сосей, дабы придать хоть какой то смысл своей писанине.
Сося не понимает примерно половину «умных» слов, которые использует. Иногда его учат тут, либо лезет сам в википедии, просвещается.
буквоед он
>>>ни атеистическое >>>мировоззрение, ни духовное >>>не объясняют смысл >>долголетия Атеизм может >>>предложить лишь гедонизм, >>>когда чем дольше жизнь, тем >>>больше удовольствий.
Заебись. Единственный смысл жизни в т.ч. и длинной по Сосе это некий гедонизм и погоня за все новыми удовольствиями, вплоть до пучин экстремального секса в пучинах бесконечных путешествий под виагрой.
Простых, банальных радостей жизни, течения ее дней, родных, близких, еды, музыки, спорта, природы, секса, книг, для живущих людей не существует.
я пишу про экстремумы, связанные с кризисами. опять ложногенерализируешь
Найди в своем тексте, что то про кризис и экстремумы.
>>Вы не поверите, но я даже >>видел фильм «Дело на >>миллион», где восхваляется >>человек Ну философские обобщения на основании фильма (с рейтингом 5,1) это класс. Сося, такие фильмы про морпехов снимают, что бы развлечь людей и на этом заработать, в последнюю очередь думая про глубокий смысл и культ жизни. >Мир слишком долго жил без >глобальных войн. И вот >недавно началась СВО, которая >длится уже 4 года, принесла >много смертей и некоторым >образом нивелировала культ >жизни. В каком месте СВО это глобальная война? Ты точно понимаешь значение этого слова. В каком месте СВО чего то нивелировала? Наверное у родных и близких… Подробнее »
ну главное, что фильм соответствует повесточке.
СВО напомнала, что все мы смертны.
Раньше так не цеплялись за жизнь и не боялись смерти.
Не читай, если не нравится.
>>СВО напомнала, что все мы смертны.
>>Раньше так не цеплялись за жизнь и не боялись смерти.
Блять, какие фантазии. Раньше это когда, ты сам помнишь как это было?
Бабуль, давай полный список «костылей для жизни», которые ты осуждаешь и применять их не надо, а? А то вдруг окажется, что сборы на химиотерапию меньше по сумме, чем затраты на зубы бабы соси. А то вдруг окажется, что нехер этой бабе было и онучи покупать, раз не чувствует себя живой и в +26 градусов мёрзнет. Ггг.
Ну давай, мажься вазелином и вертись: мол, «этодругоэ, вынипанимаете».
Твардовского вспомнил бы хоть:
Страшный бой идет, кровавый,
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле.
А вообще, всё живое стремиться выжить и жить. Жизнь — это естественно. Вот культ смерти — нет.
то что оно стремится выжить понятно, непонятно зачем.
роботу тоже можно дать дурную программу
Дед, ты буквально недавно кучу денег просрал на ненужные тебе нахрен зубы. О каком смирении перед смертью ты тут звездишь, если не готов не то что смерть, но и старость свою принять?
Сось, ну так может этааа… перестанешь вставлять импланты вместо постоянно гнилых зубов, лечить коленки, вкладывать деньги в свой бесперспективный стариковский разваливающийся организм, в чахлого, перманентно болеющего деграданта малого и отекшую, варикозную, вялую, УО шную климактерическую престарелую мудилу с букетом хроники?А отдашь эти деньги :» что бы накормить тысячи здоровых людей» (с)
чтобы что? кришнаиты например не занимаются благотворительностью
Долбоеб, причём тут кришнаиты? ты же в своём посте предлагаешь отдать деньги от больных людей, чтобы накормить тысячи здоровых (с). А…или это ты пиздобол как всегда про чужие деньги? Так хули пост высрал?
да, это разумнее, чем спасать безнадежных