Суть гениального решения RLS для не 1с-ников

Суть моего гениального решения в RLS понятна любому 1с-нику, знакомому с RLS, но попробую объяснить его программистам из других отраслей.

Итак, 1с для каждого объекта (номенклатура, приходная накладная, расходная накладная, …) позволяет наложить ограничение доступа — Record Level Security (RLS).

Но в каждый объект надо заходить и прописывать это ограничение руками. Это может выглядеть так:

  • Приходная накладная: Организация в &ДоступныеОрганизации и Склад в &ДоступныеСклады
  • Расходная накладная: Организация в &ДоступныеОрганизации и Склад в &ДоступныеСклады
  • Организации: Организация в &ДоступныеОрганизации
  • Склады: Склад в &ДоступныеСклады

Как видите, тут есть повторяющиеся фрагменты, поэтому билиотека БСП в 1С вам предложит использовать шаблоны:

  • Приходная накладная: ШаблонПрав(«Организация, Склад»)
  • Расходная накладная: ШаблонПрав(«Организация, Склад»)
  • Организации: ШаблонПрав(«Организация»)
  • Склады: ШаблонПрав(«Склад»)

Стало выглядеть короче, да?

Но что, если вы захотите сделать отбор по проекту? Правила с учетом применения шаблонов должны выглядеть так:

  • Приходная накладная: ШаблонПрав(«Организация, Склад, Проект»)
  • Расходная накладная: ШаблонПрав(«Организация, Склад, Проект»)
  • Организации: ШаблонПрав(«Организация»)
  • Склады: ШаблонПрав(«Склад»)
  • Проекыт: ШаблонПрав(«Проект»)

Вы обратили внимание, что мы должны зайти в каждый объект и вручную поправить правило. А таких шаблонов может быть много, несколько десятков, а то и сотни.

Поэтому желание вносить изменения в RLS на чтение очень быстро исчезает. К тому же все эти доработки слетят при обновлении 1С. Выход был бы в написании парсера ролей, чтобы выгрузить роли в XML-файлы, поправить, потом загрузить их обратно, но это довольно сложно и никто так и не сподобился его написать.

Суть моего решения в том, чтобы всем объектам прописать общее правило Основной:

  • Приходная накладная: Основной
  • Расходная накладная: Основной
  • Организации: Основной
  • Склады: Основной
  • Проекты: Основной

А уже содержание шаблона Основной будет представлять собой один длинный текст, где для каждого вида объектов будет свое правило RLS:

#Если "Справочник.Склады" = #ИмяТекущейТаблицы #Тогда
    ГДЕ Ссылка В (&ДоступныеСклады)
#КонецЕсли

#Если "Справочник.Организации" = #ИмяТекущейТаблицы #Тогда
    ГДЕ Ссылка В (&ДоступныеОрганизации)
#КонецЕсли

#Если "Документ.ПриходнаяНакладная" = #ИмяТекущейТаблицы #Тогда
    ГДЕ
    Склад В   (&ДоступныеСклады)
    И Организация  В   (&ДоступныеОрганизации)
#КонецЕсли

#Если "Документ.РасходнаяНакладная" = #ИмяТекущейТаблицы #Тогда
    ГДЕ
    Склад В   (&ДоступныеСклады)
    И Организация  В   (&ДоступныеОрганизации)
#КонецЕсли

Тогда если захотеть добавить ограничение по проекту, то поменяется только общий шаблон:

#Если "Справочник.Склады" = #ИмяТекущейТаблицы #Тогда
    ГДЕ Ссылка В (&ДоступныеСклады)
#КонецЕсли

#Если "Справочник.Организации" = #ИмяТекущейТаблицы #Тогда
    ГДЕ Ссылка В (&ДоступныеОрганизации)
#КонецЕсли

#Если "Справочник.Проекты" = #ИмяТекущейТаблицы #Тогда
    ГДЕ Ссылка В (&ДоступныеПроекты)
#КонецЕсли

#Если "Документ.ПриходнаяНакладная" = #ИмяТекущейТаблицы #Тогда
    ГДЕ
    Склад В   (&ДоступныеСклады)
    И Организация  В   (&ДоступныеОрганизации)
    И Проект  В   (&ДоступныеПроекты)
#КонецЕсли

#Если "Документ.РасходнаяНакладная" = #ИмяТекущейТаблицы #Тогда
    ГДЕ
    Склад В   (&ДоступныеСклады)
    И Организация  В   (&ДоступныеОрганизации)
    И Проект  В   (&ДоступныеПроекты)
#КонецЕсли

И, конечно, этот шаблон лучше и проще генерировать программно.

Основное преимущество в том, что убирается рутинный ручной труд и RLS на чтение пишутся автоматизированно. А ведь раньше это было самой сложной темой именно из-за того, что нужно было прописывать изменения во все роли.

И все это возможно было сделать уже 10 лет назад, при появлении RLS.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
В этой статье выражено личное, частное мнение автора, которое не является призывом или рекомендацией и может быть ошибочным! Автор настоятельно не рекомендует и даже запрещает читать этот блог. Возрастное ограничение 18+.
Автор не пытается оскорбить чьих-либо чувств, или разжечь ненависть. Все персонажи и описываемые события являются вымышленными. Любое совпадение с реальными людьми или событиями, является случайностью. Статья носит исключительно развлекательный характер. Все картинки, видео и фото отредактированные и не настоящие, весь текст является вымыслом (включая названия, имена, адреса), в нем нет ни слова правды и все это преследует лишь одну цель – поднять настроение.

Вам может также понравиться...

Подписаться
Уведомить о
guest

156 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Паленый найк
Паленый найк
3 месяцев назад

ВСЕМ. ПОХУЙ.

Фиксограм
Фиксограм
3 месяцев назад

Ложная генерализация. Кто хотел так делал уже давно, ты просто об этом не знал. Или тебе рассказывать не хотели
Да и сверху правильно сказал всем похуй

Кира Ариман
Кира Ариман
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Пиздабол, что бы что ты свои оправдания третий день сочиняешь?

Фиксограм
Фиксограм
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Это аргумент или вопрос защита ? Сливаешься или объяснишь почему ты читаешь что так никто никогда не делал

Кокококо
Кокококо
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

потому что ты долбоеб и не умеешь в ИИ, не умеешь читать, не умеешь четко формулировать свои мысли, ты больной на голову мудак

Violla
Violla
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Откуда инфо, что комментатор врет?

Violla
Violla
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Затупил опять, ггггггг Очень смешной и предсказуемый.

Кокококо
Кокококо
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

в чем ложь?

Янык
Янык
3 месяцев назад

Ты решил объяснить для не 1С-ников, чтобы что? Ведь эта ебатория касается только 1С-ников, которые тебя в дупу отправили. Остальным как-бы и до пизды ваши терки… Пиши объяснение для 1С-ников.

Янык
Янык
3 месяцев назад
Ответить на  Янык

Не, ну реально, бать. Есть хоть один твой 1С-коллега, кто прям проникся твоей гениальностью в этом случае и поблагодарил за науку?

Memrise
Memrise
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Ждём светлогорска

Кира Ариман
Кира Ариман
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Это ты бегаешь и спрашиваешь, дебил.
К тебе окромя «бога» никто не приходил, не пизди, козявка тароховская.

1000284299
Ашот
Ашот
3 месяцев назад
Ответить на  Янык

Думаю, тут похуй всем. И 2сникам и 3сниками и не1сникам. У соси давно сложилась определенная репутация ебанашки и воспринимать его серьезно очень сложно. Обычный средний 1сник и все

Memrise
Memrise
3 месяцев назад
Ответить на  Ашот

Сося до уровня стажёра 1с не дотягивает. С трудом костылит чужие решения, привинчивая их к конфигурации. Когда не справляется — попрошайничает на ресурсах под другими аккаунтами, под фиксиным ему уже не подают

Memrise
Memrise
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Zlpcoin

Хуй будешь?
Хуй будешь?
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

То есть, у тебя тариф как у дешевой проститутки?

Next
Next
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

А проститутке и не надо. Она в охоточку (с) работает, чтоб иметь такой же доход. Это ты как раб на галерах (с).

Violla
Violla
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Работает 4 часа в день, как и подобает фрилансеру.
Но это хуй с ним, ты теперь с проститутками еще количеством часов меришься? Гггггг

Violla
Violla
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Меришься?

Хуй будешь?
Хуй будешь?
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

То есть, как дешевая п_р_о_с_т_и_т_у_т_к_а?

Next
Next
3 месяцев назад
Ответить на  Хуй будешь?

К этому у Соськи вопросов нет.

Кокококо
Кокококо
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

из них 3000 возвращаешь тем кто тебе работу дает, подкармливаешь чтобы тебе работку оплачивали. По факту у тебя на кармане рублей 200 оседает. 300 плывет дяде васе, который тебя работой обеспечиват и задачки кидает. У тебя за год 6 лямов должно скопиться, а в итоге с горем пополам втрое меньше. Куда половина делась? твой уровень жизни не тянет на твой доход. Ты пиздабол и вруль. Живешь, нищебродствуешь, копейки считаешь, у КМ клянчишь, с женой в одно очко на двоих ссыте. Даже стульчак с крышечкой себе позволить не можешь.

Next
Next
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

В чем ложь (с)?

Next
Next
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Клянча решения на ресурсах у реальных программеров специалистов.Нищие попрошайки так то побольше тебя в час нанывают. Чем ты от них отличаешься?

Ашот
Ашот
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Что придется? Побираться теье на курском вокзале?

Serg
Serg
3 месяцев назад

А где здесь автоматизированность? Ты предложил всё запихать в один общий шаблон, который при твоих вводных (десятки и сотни правил) будет выглядеть большой плохо читаемой портянкой. И типа говоришь, что он будет генериться программно? А откуда генериться, каким образом?

Шизофрения
Шизофрения
3 месяцев назад
Ответить на  Serg

То волхвам ведомо.

Serg
Serg
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

А что за метаданные, как они задаются?

Serg
Serg
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Точно, а ты? В какой вики, дай ссылку тогда. Метаданные это общее понятие, мы тут обсуждаем конкретно RLS из 1С, давай поясняй, какие там метаданные, как они задаются.

Serg
Serg
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Если бы я вдруг захотел освоить 1С, то к тебе бы точно не обратился. Объяснять не умеешь, в работе предпочитаешь костыли. Что касается метаданных — ну я сходил по ссылкам, там общие сведения. Из конкретных примеров метаданных нет ни одного, который связан с доступом. Исходя из этого предполагаю, что ты собираешься делать какие-то кастомные метаданные, в которых описаны правила доступа. Это так?

Memrise
Memrise
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Пизди поменьше и пиши скрипт

Violla
Violla
3 месяцев назад
Ответить на  Serg

«Генерится програмно», вот с этого места поподробнее бы.

Serg
Serg
3 месяцев назад
Ответить на  Violla

«❝ Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания… ❞

Violla
Violla
3 месяцев назад
Ответить на  Serg

«А внутре у ей неонка» (с)

Последний раз редактировалось 3 месяцев назад Violla ем
Next
Next
3 месяцев назад
Ответить на  Serg

Лучший коммент. Прям Стругацкие с Соськи писали как-будто.

Violla
Violla
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Что бы что этот вопрос?

Вычислятор
Вычислятор
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

И че? Это тоже не дневник страданий 1сника. Если бы на какой-нить твоей баристе непрограммисты тебе возражали, был бы понятен твой вопрос. Ты же в бытовом дневнике херачишь про свои гениальные решения, которые по четным -«гениальный метод», по нечетным- «гениальный инструмент», так что жри, не обляпайся комментарии от всех специалистов всех отраслей. Гыгыгы.

Вычислятор
Вычислятор
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Логик, железный причем. Ты написал пост для непрограммистов и возмущен откликом, что аж под каждым комментарием лаешь.

Вычислятор
Вычислятор
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

А конкретно этот блог/дневник/склерозник — для всех, дед с деменцией, ггг. Ты реально настолько тупой, что собственному определению этого блевничка противоречишь?

Violla
Violla
3 месяцев назад
Ответить на  Вычислятор

Таким образом своим бла-бла-бла и пустым пиздежом по скрипту Сося ушел от ответа как он будет че то там программно генерить.)

Serg
Serg
3 месяцев назад
Ответить на  Violla

Умеет-практикует!

Ашот
Ашот
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Так ты тоже

Кокококо
Кокококо
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

а надо быть программистом? ты ж для кого ПСТО накатал, долбоеб?

bob32
bob32
3 месяцев назад

Слушай, вне 1С моделей контроля доступа до-кучи. И с формально-математическим подходом. И оптимизацией вычислений. И масштабированием всех видов.

Как первое подходящее в голову — можешь посмотреть Apache Casbin.

Ты варишся на таком мелком уровне, что «гениальность» в твоих решениях это уровень школьника (даже не стажера и тем более не джуна) в других IT областях.

bob32
bob32
3 месяцев назад
Ответить на  bob32

Если скажешь по 5к за час, то ценник не сделает тебя полноценным специалистом.
Проститутки тоже ценник за час имеют, что не делает их программистами. Деньги тут вообще никак не показывают твои знания.

Шизофрения
Шизофрения
3 месяцев назад
Ответить на  bob32

Кто вам нужен?

Serg
Serg
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Можешь хоть богом 1с назваться, кто ж запретит.

Serg
Serg
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Ты, в плену оценок

Violla
Violla
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Чему нет ни единого подтверждения в реальном мире.

Кира Ариман
Кира Ариман
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Ты не кому не нужен со своим говном, смирись. Посмотри фильм чучело и прозрей, дебил. 🖕

Жжёный Коля
Жжёный Коля
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Еблан, твоя самопровозоглашённая уверенность с самом чебе (ЧСВ) ставит крест на твоём развитии в принципе. Что и наблюдаем годами и что подтверждается подобными «гениальными» изобретениями. Ф3 туда же пойдёт если вообще родится, другого варианта от такого создателя просто нет может быть. Ты сам говорил, что «всё ф3 покажет», хули не закрепил свой твит?

Гит(-ы) освоил?

Serg
Serg
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

А уроки души чтобы что?

Жжёный Коля
Жжёный Коля
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Развитие чтобы что?

Violla
Violla
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Развитие души, что бы что, а пиздобол?

Кокококо
Кокококо
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

ты не знаешь устройство души. В скверном человеке душа не развивается. И вообще она может не развиваться, к примеру у наркомана, чье время занято удовлетворением плотского. Как у тебя. Твои театры это мимо.

Memrise
Memrise
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

У тебя только плохое

Жжёный Коля
Жжёный Коля
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Ты так видишь

Кэт
Кэт
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

А это случаем не ярлык?

Кэт
Кэт
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Это уже ярлык или еще нет?

Кокококо
Кокококо
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

это ярлык, но ты клеймо, так что мимо

Хуй будешь?
Хуй будешь?
3 месяцев назад
Ответить на  bob32

Пидору это сложно, не нужно тут такое писать. Он начинает откладывать ложечки и рычать «кто вам нужен?!». А то и полицию позовет.

В поисках Русика
В поисках Русика
3 месяцев назад

1. В производительном режиме никто шаблоны ограничений ролей руками не правит. Это делается иначе. Изучи сначала как добавить вид доступа. 2. И опять же в типовом бсп есть группы доступа, позволяющие объединять области ограничения (как условие ИЛИ). У тебя тут нет, но ты сейчас начнёшь извиваться. 3. У тебя всего одна роль с ограничениями? Если нет, то уже не в одном месте. 4. Засовывать в один шаблон при командной разработке — это постоянное разруливание конфликтов слияния. Тем более все равно найдутся исключения. Не хочу сказать, что у 1с все хорошо с ролями. Отчасти проблемы из-за ограничений платформы (ее слишком статичности).… Подробнее »

Последний раз редактировалось 3 месяцев назад В поисках Русика ем
Шизофрения
Шизофрения
3 месяцев назад
Ответить на  В поисках Русика

Кто вам нужен?

В поисках Русика
В поисках Русика
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Я тебя понял. Иди в том же направлении

Кира Ариман
Кира Ариман
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Ебанько?

Memrise
Memrise
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Кем собирается? Анкой или Русиком?

tvoih
tvoih
3 месяцев назад
Ответить на  В поисках Русика

Прекрасный конструктив. Я сейчас проскроллю вниз и увижу адекватный ответ специалиста. Да?

Янык
Янык
3 месяцев назад

Шизофрения, прости, но ты все не приходишь. Я за тебя комментирую.

Мужички со зверосовхоза
Мужички со зверосовхоза
3 месяцев назад
Ответить на  Янык

А врщаешься бешено?

Кира Ариман
Кира Ариман
3 месяцев назад

Пиздабол, всем по хуям на всех платформах где ты это говно постил которое спиздил 🤣
Тебе везде уже напихали понамак хуев, ну харе уже оправдываться не ты это придумал, дебилоид. 🖕
Твоя жизнь тлен, твоя работа тлена семья тлен, что бы что ты тут очко рвешь и чёт доказываешь?
Стань как трансухой, приезжай в Польшу, тут к геям и шизикам хорошо относятся. Анка тебе правду сказала есть места где таких как ты понимают и жалеют.

Трансы из Польши
Трансы из Польши
3 месяцев назад
Ответить на  Кира Ариман

Да да. Ждем серешку. Впердолим курве!

Хуй будешь?
Хуй будешь?
3 месяцев назад

Ладно, без реверансов. По-честному и по пунктам — почему это решение тупое, несмотря на пафос «гениальности». 1. Он сломал саму идею RLSRLS в 1С специально сделан распределённым по объектам, а не «одним большим if-else». Автор же взял и эмулировал procedural security внутри декларативного механизма. Итог: вместо правил доступа — портянка с условными операторами вместо «право видно в объекте» — чёрный ящик вместо контроля — магия Это не оптимизация. Это обход архитектуры. 2. Он превратил безопасность в монолит «Всем объектам прописать общее правило Основной» Это сразу фаталити: Любая ошибка → доступ ломается везде Любое изменение → риски по всей системе Любой… Подробнее »

tvoih
tvoih
3 месяцев назад
Ответить на  Хуй будешь?

Браво

Мужички со зверосовхоза
Мужички со зверосовхоза
3 месяцев назад
Ответить на  Хуй будешь?

Ща он гыгыкнет, языком повращает и напишет — Буквоед клюет, думаю за 5к или покамись не надо

Memrise
Memrise
3 месяцев назад
Ответить на  Хуй будешь?

Ваще то дед ещё ничего не сделал, он написал фуйню и сидит мечтает что взлетит. Реализации то нет, и не будет.

Жжёный Коля
Жжёный Коля
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

И кому надо? Где эти восторженные лемминги?

Кокококо
Кокококо
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

рано или поздно и рак на горе свиснет

Жжёный Коля
Жжёный Коля
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

С чего ты так решила, дура?

Violla
Violla
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Пока на инфостарте на 1040 просмотров 4 лайка. На гениальность не тянет. Тянет на никому не нужную хуйню))

Memrise
Memrise
3 месяцев назад
Ответить на  Violla

хуже, у него вышла зловредная херь, которая при реализации будет тормозить и генерировать сбои. Если не краш. Хорошо что жопорукий дед ввиду глупости никогда не сможет это воплотить, так и останется на уровне фантазии.

Memrise
Memrise
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Это ты ущербный ярлык

Serg
Serg
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Аргументов 0 бит. Тебе конкретно написали, почему твоë решение не гениальное и вообще плохое, а ты только выдавил «не неси пургу». А по делу слабо ответить?

Memrise
Memrise
3 месяцев назад
Ответить на  Serg

Уважаемый, вы осознаёте что переписываетесь с шизофреником?

Serg
Serg
3 месяцев назад
Ответить на  Memrise

Прекрасно понимаю, кто такой фиксин.

Serg
Serg
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Ага.

Violla
Violla
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Ну, неизведанные нюансы твоей личности и на хуй не важны, в данном случае. Но твоя сетевая модель поведения досконально изучена, одно да потому. Не усложняй себя, гордыня это.

Жирный бегун
Жирный бегун
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

ты не модель, ты гандон

В поисках Русика
В поисках Русика
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

>>не конкретно, а аргументированно

В этом весь фиксин. Да и пусть идет по адресу на заборе

Мастурбек
Мастурбек
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

А ты кто такой, чтоб тебе аргументировать? Нахуй пошел, пёс

Жжёный Коля
Жжёный Коля
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Покажи пример аргументированного обсуждения чего-либо

Violla
Violla
3 месяцев назад
Ответить на  Жжёный Коля

Хорошая попытка, но он в такое не умеет.

Последний раз редактировалось 3 месяцев назад Violla ем
Жжёный Коля
Жжёный Коля
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Слив защитан, уёбище, ты как всегда не смогла

Serg
Serg
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Тебе аргументированно написали, протри очко, как ты любишь говорить. 7 пунктов. Ты в ответ ни одного. Жиденько вышло.

Violla
Violla
3 месяцев назад
Ответить на  Serg

Теперь он может написать «мне надо не аргументированно, а конкретно».)))))

Serg
Serg
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Нет. «Не неси пургу» это не аргумент, а больше ты ничего не привëл.

Violla
Violla
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Ты хоть иногда свои сентенции на себя примеряй, в данном случае про хуй и забор.
Тебе дали и конкретно и аргументировано, в ответ ты выдал поток бессмыслицы и хамства. Аргументы то будут? Или сливаешься из дискуссии выдав — Бабская логика, не осилили, я не ярлык и прочий мусор?

Кокококо
Кокококо
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

все он всосал, тока ты не осилил не ИИ и не 1С. Решение твое — скверное, ты позор 1С

Ирек
Ирек
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Сначала аргументируй, что солянка не суп. На заборе у него написано

Violla
Violla
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Как то не вижу тут аргументов. Опять «все гавно, а я придумал гениальное, не неси пургу»

Тайский Катой
Тайский Катой
3 месяцев назад
Ответить на  Хуй будешь?

Ну и вишенка на торте — решение как у Фиксы предлагалось на инфостарте еще летом или осенью 2016 года, но уже тогда было сказано, что решение подходит только для систем с минимальным кол-вом пользователей и правил, иначе слишком легко 1 ошибкой сломать вообще всё

Кокококо
Кокококо
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

протри очко, предлагалось, ты не осилил инфостарт

Жжёный Коля
Жжёный Коля
3 месяцев назад
Ответить на  fixin

Башляй или гугли мудак тупорылый

Конрад Керз
Конрад Керз
3 месяцев назад

Ох и допиздишься ты. Еретик и преступник. Сдерут кожу, как иван грозный со своего сына, царевичадмитрия донского.

Последний раз редактировалось 3 месяцев назад Конрад Керз ем
Чвиди
Чвиди
3 месяцев назад
Ответить на  Конрад Керз

Грозный же царевича сжег, а до этого Коперника

Кокококо
Кокококо
3 месяцев назад

это решение не универсально. Оно может быть и сработает для 5-10 пользаков с ид. железом и маленькой СУБД. Для 20+ пользаков и крупной СУБД большой нагрузке это разрушит производительность. Если ты создашь генерацию разных шаблонов для разных ролей, т. е. сделаешь препроцессор, который раскидает условия по настоящим объектам метаданных, тогда да, можно было б сказать что это прорыв. А так просто пук в пустой бочке твое решение.  И теперь объяснение не для 1Сников, в чем калопедоГнида опять наложал:  Представьте, что у есть 100 дверей (объектов учета), и на каждой висит свой замок со своим ключом (индивидуальное RLS). Это надежно, но… Подробнее »

Кокококо
Кокококо
3 месяцев назад

калопедоГнида в этой статье сделал акцент на удобстве, но полностью проигнорировал вопрос производительности и архитектуры. Вот главный подвох, который ты «замел под ковер»: 1. Директива #Если — это не магия, а тупой копипаст Автор пишет: «Содержание шаблона Основной будет представлять собой один длинный текст, где для каждого вида объектов будет свое правило RLS». И показывает конструкцию: 1c #Если "Справочник.Склады" = #ИмяТекущейТаблицы #Тогда ГДЕ Ссылка В (&ДоступныеСклады) #КонецЕсли Так вот, директива препроцессора #Если выполняется на сервере 1С один раз — в момент компиляции/начала работы. Для каждого конкретного запроса платформа 1С возьмет этот «один длинный текст» и скопирует его целиком в каждый запрос. Технически это выглядит так: Был… Подробнее »

Memrise
Memrise
3 месяцев назад
Ответить на  Кокококо

Зря вы ему это написали, пусть бы дальше носился со своей дурной выдумкой

156
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x