Святые коровы офисных рабов: отпуск, больничный, пенсия
Мне тут один офисный раб недавно заявил, что у него есть отпуск, больничный и пенсия.
А я решил проверить эту «музыку» арифметикой.
Предположим, офисный раб получает Х рублей в месяц и у него месяц оплачиваемого отпуска.
Если бы отпуск был не оплачиваемый, за год получалось бы 11*Х. Но т.к. отпуск оплачивается, за год получается 12*Х. Следовательно за отпуск работодатель доплачивает 12 : 11 = 9%.
Аналогично посчитаем больничный — будем рассматривать пропуски по болезни только 1 или 2 месяца — больше болеть неприлично.
Если вы болели месяц и были в отпуске месяц, работодатель доплачивает 12:10 = 20%.
Если вы болели два месяца и были в отпуске месяц, работодатель доплачивает 12:9 = 33%.
Кстати, работодатель всегда может оплачивать больничные и отпуска дешевле продуктивного времени, обрезая премии.
Также необходимо понимать, что работая на ИП или самозанятым на УСН, налог составляет 6%, в то время как за офисного раба работодатель платит порядка 60% налогов, поэтому он будет всячески стараться снизить зарплату в офисе.
Теперь рассмотрим мой случай. Я зарабатываю 300.000 рублей в месяц.
Следовательно, это эквивалент работы в офисе:
- 275.000, если я не болею вообще
- 250.000, если я болею месяц в году
- 225.000, если я болею два месяца в году
Но есть еще одна вещь, которую надо учитывать, сравнивая себя с офисными рабами.
Я продуктивно работаю из дому 5 часов в день.
Продолжительность рабочего дня в офисе — 8 часов, иногда в офисе приходится находиться 9 часов в сутки из-за часа на обед. Да, сейчас есть удаленщики, но работодатель обычно так или иначе контролирует продолжительность рабочего дня. Будем исходить из того, что работник не уклоняется от задекларированной в трудовом договоре продолжительности рабочего дня в 8 часов.
Следовательно, офисный раб тратит на 8/5=60% процентов больше времени, чтобы заработать свою зарплату.
Опять, возвращаемся к моему доходу в 300.000 рублей. Если бы я работал 8 часов в день, мой доход был бы на 60% больше — эквивалент 480.000 рублей. Но я понимаю, что продуктивно работать программистом в течении дня так нельзя. Поэтому 3 часа в день и более офисные работники тратят впустую.
Ну а про пенсию и говорить нечего. Пенсия — это азартная игра с государством. Лучшая пенсия — это квартира под сдачу или акции голубых фишек.
Вывод: безопасность и стабильность — это блага, они никогда не бывают бесплатными, они вычитаются из оплаты вашего труда.


Ну вот возьмем самую голубую из голубых фишек — Газпром. Предположим мы вложились в неё в мае 2008 года, купив акции по цене в 14.5 долларов. Прошло 15 лет, и мы имеем цену меньше чем 2 доллара за акцию.
Ну давай, расскажи нам еще про «вложения в голубые фишки», мамкин финансист )))
никто не кладет яйца в одну корзину.
А ты какие акции ещё купил кроме акций аэрофлота?
Да без проблем. Можно было купить еще липецкого НЛМК например. Он всего в 2.5 раза просел.
Новое пространство Tinkoff Space создано по концепции «город в городе», основные элементы которой:
да говно там. опенспейс с кучей столов. спортзал есть, да, но в рабочее время туда не попрешься. столовка бесплатная да, но сколько б не сожрал, ты пожрал 1 раз
Там и завтрак, и обед. В рабочее время в зал вполне можно ходить.
Там 2 раза сильно не одобряли ходить. Поэтому считай только обед. Ну и учитывай что народу дохера. Очереди. Но кормили норм
как только не заманивают айтишников, да?
а клавы то не эргономичные.
Это у тебя эргономичная, которая скотчем заклеена?
Нахуя все эти расчёты нужны были, чтобы сделать вывод, что безопасность и стабильность не бывают бесплатными. Это и так очевидно.
Ты лучше финлед верни, говноед кучинский.
А если магниты на распродаже покупать, кем выгодней быть?
Кредитный раб снисходительно нагазировал лужу относительно офисных рабов. Дёрни свой дряблый анус, финансист хуев.
Сравнение горячего с мокрым… Свободный график и удаленка без контроля времени в сочетании с нормальным трудоустройством вполне есть. Выбор где работать с какого-то момента происходит уже не от типа трудоустройства, а от того, чем хочешь заниматься.
Предсказуемость дохода при обычном трудоустройстве существенно выше, чем при твоем фрилансе. Ты получаешь деньги не за часы (как бы ты это не хотел показать), а за выполненные заказы. Поэтому простая экстраполяция затраченного времени на доход неверна у тебя.
Вы так расписали все, как будто перед гнидой стоял выбор. Нет, его просто выпиздили с работы и пришлось срочно, роняя кал, искать какой-то «фриланс» (уводить клиентов с бывшей работы) и заниматься распилом с салютом. И попутно кококать про «инвестиции», «аффирмации» и «духовность». Была работа — было море (хуевое, но было). Нет работы — нет 120 рублей на магниты.
Согласен. После увольнения нахуй, срочно начались поиски плюсов фриланса (в стиле чудинок) и выебывание перед «офисными рабами».
я сам ушел на фриланс. Было стремно, страшно, но решил попробовать.
Не писди. Ты даже на корпоратив на нг забашлял, и увольнение для тебя стало неожиданностью
Хах. Старая пидарасина все алладины задрищет, но не признается, что его выпиздили.
Ему можно даже ссылку на его же высеры в его же тупое ебало сунуть, но лень искать. Может и потёр уже, чтобы реальность совпала.
скорее для моего руководства. я ведь просил сперва выходной в пятницу, а потом решил полностью свалить.
мои часы соответствуют практически всегда факту, так что норм.
После фразы « Теперь рассмотрим мой случай. Я зарабатываю 300.000 рублей» перестал читать, так как все пиздеж. Если бы написал «я получаю за распил 150,000 и еще 50,000 зарабатываю костылями» то можно было дальше читать. Уебище которое каждый месяц ползает на брюхе и 5 лет не был на море, опять высрал «финансовый анализ». Вопрос один — пидор, когда вернешь финлед?
Вы дятловец? Дедуля был на море в прошлом году. На Каспийском жи!
Ага, и пытался затолкать вялый отросток в жирную «тёлку», которая телкой была 40 лет назад. Успех он такой.
Пусть приезжает со своим отростком в Тайланд
Я скучаю
да, у тебя плохо с цифрами. На примере двух ипотек понятно стало.
У тебя плохо с мозгами, на примере твоего блоххинга это понятно за многие годы твой активности
«Лучшая пенсия — это квартира под сдачу или акции голубых фишек» —
Нищий пидарас, как там поживает не сданная квартира на смельчаке? За которую ты платишь коммуналку, беря все больше потреб кредитов. И как там акции Аэрофлота поживают, тупая обезьяна?
Короче, иди своей голубой жопой торгуй, может магнит из читай-города себе сможешь позволить. Уверен, что «офисный раб» не задумывается о цене грошовой канцелярии.
—
Офисный раб в отпуске валяется кверху пузом на пляже, а фрилансер пашет. Офисный раб на больничном лежит на диване и смотрит сериалы, а фрилансер снова пашет.
Не только пашет, но и ходит больным за водой и гулять с собакой, при наличии дома двух здоровых родственников.
какие-то выкладки опущенного жизнью бомжа, а не человека, который 20 лет в айти работал.во-первых, ты не учитываешь, что бабки там, где сложные проекты. а сложные проекты в одно рыло не делаются ни при каких обстоятельствах. так что на фрилансе только мелкая говноработа (от которой рихнуться можно)во-вторых, если ты годный спец и работаешь в нормальном месте, то у тебя есть не только зп, но и всякие другие плюшки, либо премии (которые за некоторые проекты могут и до годовой зп доходить), либо опционытак что да, если сравнивать тот днищенский франч, в котором ты последний раз работал, то может твой текущий фриланс не… Подробнее »
максимус — там скорее всего техдир на своем месте плотно сидел жопой, да и вообще место сомнительное
как раз идеальное место для туповатого поноеха с амбициями вроде фиксы, но он даже такое проебал
а я писал про айти?
Тебе на твоём примере пояснили, дебил. Чтобы тебе, долбоёбу, понятные было. Но как всегда, ты очень тупой.
0 бит, подумай еще
Акции лохотрон. Есть более интересные темы. Чтобы не бегать со сдачей квартиры на стрости лет. Когда доживаешь свой век.
Да, есть варианты, но нужно не быть тупым, как гнида. Можно например стричь лохов, как я, или Сокольская.
у тебя не получилось, бабло вернул.
Он вернул, слово держит. Ты финлёд когда вернёшь?
да, золото например.
Сколько финльда в золото вложил?
Он имел в виду золотой дождь.
Да, это он любит
Фикс, я работаю в компании, график гибридный, в офис обычно два дня в неделю хожу и мне в кайф там находиться (могу и не ходить) . С учётом премий наверное 2х от тебя имею (в конце года можно будет точно посчитать). А ещё ипотека корпоративная 5%. Какая-никакая , а пенсия будет, явно не лишняя (свои накопления никто не мешает вести). И какой вот мне толк от фриланса, по-твоему?
Для середнячка вариант как у фиксы вполне норм. Сравнивать твой доход с ним некорректно
Так а какой «вариант у Фиксы»?
У него якобы 300 тысяч дохода, кредиты и ипотека всего 150. Остается 150, на жизнь более чем должно хватать при их скромном образе. А по факту лютая бедность, кроссовки за 550 рублей и экономия на сортире и проезде.
https://fixinchik.ru/kasatelno-rashodov/
не устаю тыкать дятловцев в бюджет.
Себе в ебало хуями потыкай, уёбище. Почему сокальская в расходах выше расходов на семью? Финлёд когда вернёшь? В твоей говноссылке даже есть. Какой размер финльда сейчас? С платной инорфмацией иди сразу на хуй. В общем один хер — иди на хуй, тупая пизда, гыгыгы
каких расходов на семью? Ты что же думаешь, что я на семью трачу меньше 10к в месяц? ггг.
И зачем нам это вранье с мифическим «бюджетом отпуска» и «карманными Анке»?
Ну он от небольшого ума всех метëт в категорию рабов, так что я взял и сравнил. Непонятно кстати, в чëм рабство заключается. Как будто он может взять и послать без последствий в любое время клиента, которому подписался что-то там сделать.
в принципе да, могу отказаться от клиента. Останутся другие.
Ну-ну. Отзыв о тебе накатают, что ты кидала, и всё. Если трезвым взглядом посмотреть, то фрилансер-разработчик связан отношениями с клиентами, и чтобы нормально зарабатывать, должен каждый рабочий день работать. Так что преимущество в плане свободы не такое уж большое.
Отказаться от работы — это не кидок.
Вот я например повышаю стоимость часа постоянно, кто не тянет — со мной не работает больше.
Я писал именно об отказе в любое время, в том числе когда ты взял работу, и не сделал. Если просто не взялся, то это конечно не кидок. Но в целом, необходимость зарабатывать вынуждает тебя брать обязательства перед клиентами, и ты ничем не отличаешься от наëмного работника, который имеет обязательства перед компанией.
я тоже писал про отказ от сотрудничества, а не от взятой работы.
просто дед попался на ошибке выжившего, о которой так сам не раз предупреждал каломассы, гыгыгы
каждому свое. кто-то должен и на пятидневке работать.
…отдыхая на кассе в пятёрочке.
А у тебя не шестидневка ли? Помнится, и на выходных работал.
да, у меня святой день это суббота. В воскресенье раньше не работал, счас работаю.
Таков удел нищебродов-фрилансеров. Каждому своë, гггг
Прост напомню, последний дедов франч был в ебенях рядом с дрочильней, с протертым линолеумом и у деда ьыл стол в коРРидоре возле сортира.
Если б мне прпдложили такое рабочее место я б рекрутера отпиздил ногами.
Гыгыгы. И дед спал тогда на лавке, пока и оттуда не выгнали 😆
Это который на вднх? Ну там райончик ничего был
Я считаю что после таких громких и пафосных слов про офисных рабов вселенная таки услышит старого пидараса и улыбнется ему своей хитрой улыбкой (например кто-нибудь очень сильно заболеет, или закроется основной источник дохода) и тогда мы будем наблюдать как самоуверенный инвестор и владелец голубых фишек будет искать работу с белой зарплатой и рассказывать как это здорово на кого-то работать)
Даже если он попробует — его даже в подобную рыгаловку не возьмут, откуда выгнали в свое время.
Напомню, пан Иван, у деда есть диплом охотника на демонов, выданный вами.
Боюсь, рыжие кудри деда уже везде примелькались, и его слава идет впереди него.
«Виртуал с реалом не пересекаются»
>>>>мой доход был бы на 60% больше — эквивалент 480.000 рублей
то-есть вместо того, чтобы усилено поработать 2-3 месяца, и закрыть кассовый разрыв жопы, закрыть потреб кредиты и перейти обратно на 4х часовой рабочий день, честнейший блогер выбирал пол года ползания на пузе и забегам по банкам и ломбикам.
Ответ мы все знаем могу заработать но не хочу мне и так нормально.
отож ндык гыыы
Сося, ты был бы прав, если б у тебя был финлёд на случай болезни + накопления на половину отпуска, детям же нужно море. А у тебя зарплата вперёд потрачена на все грейспериоды карточек. ИПшить не для тебя. Такому как ты противопоказано самому деньгами управлять. Я бы на твоём месте реально подумал о том, чтоб макакишне всю зарплату отдавать, вероятно и она разумнее бы деньгами распорядилась. Глядишь через полгода бы все кредиты закрыл, а через год-полтора и ипотеку за Смельчак.
ты странно подходишь к вопросу. Если бы офисный раб взял ипотеку, у него тоже не было бы накоплений.
Так на то он и раб, чтоб за него хозяин думал, кормил его, лечил. А ты взялся быть себе хозяином, но рассуждаешь как раб, всё надеешься что ничего непредвиденного не случится, а если случится, то кто-то другой разрулит.
пока рискую, но это первые годы ипотеки, там жирок набежит на случай разного-всякого.
Жирок? Жирок у тебя на пузе набежит. Финлёд когда вернёшь?
Гнида, не слушай каломассы, они завидуют твоей свободной и привольной жизни!
Не слушай дураков, ты всё правильно делаешь. В финансах ты разбираешься лучше даже некоторых банковских рабов. Потому и живёшь вкусно и красиво, процветаешь. Все остальные завидуют и ходят в обносках. У некторых даже водолазок нет.
у меня тоже нет водолазок.
Ндык, отож. Правильно, не надо тебе. Производство водолазок наносит непоправимый урон экологии. Покупай кроссовки кари за 990р, они одобрены гринписом, гретой туборг и даже последними амурскими тиграми, гыгыгы