Защита 1С от обратной связи
Друзья мои, может я чего-то в этой жизни не понимаю, но в большинстве программ есть кнопка обратной связи, где можно отправить сообщение о найденной проблеме в программе напрямую в кампанию-разработчик.
А вот фирма 1С, похоже, анально огородилась от подобной информации от пользователей.
Чтобы отправить в 1С ошибку, нужно указать ИНН и название организацию, номер поставки, которые простому пользователю не доступны. Более того, даже я, как программист, если найду ошибку, должен буду согласовать с клиентом отправку баг-репорта в 1С, потому что нужно указать данные клиента (те же самые ИНН, номер поставки).
К чему такая явная «защита от пользователя». Именно от пользователя, а не «от дурака», потому что сейчас существует много способов защититься от спама, например, принимать сообщения только от зарегистрированных на сайте пользователей, подтвердивших свой номер телефона.
Почему 1С избрала такую политику неприступных «небожителей»? А как с этим в «корпорации добра» Microsoft? И вообще это наша местечковая российская особенность или глобальная тенденция посылать пользователя на юг?
Кстати, на партнерском форуме можно сообщать о багах без «смс и регистрации», как говорится. Но туда разработчикам так просто не попасть. Как-то в период летней пандемии 1С продавало комплект разработчика со скидкой. Этот комплект позволяет получить доступ на партнерский форум, но из-за скидки доступ не предоставлялся. Забавно, просто какая-то маниакальная попытка ограничить круг обратной связи.


Причин много:
— Дополнительная валидация того, что баг репорт от легальной версии
— Снижение нагрузки на саппорт (можно держать меньше людей)
— Для всех солидных клиентов это не проблема. Мелочь погоды не делает. 1С монополист в определенном сегменте, потому репутация неважна (ты вот никуда не денешься от 1С)
— Многие буржуйские компании имеют аналогичную политику
Всё это называется vendor lock — привязка к единственному поставщику. Чего, кстати, в мире той же Java нет. На все задачи минимум по 3 различных решения.
нагрузка на саппорт там незначительная.
репорты от пользователей ускоряют решение. вот в данном случае эта проблема от меня до них не дошла.
Возможно по закону больших чисел дойдет от других, но не факт.
то что многие имеют такую политику, возможно, но это не значит, что нужно равняться на худших.
Значительная. Часто не разобравшись, валят всё на саппорт. Ты просто не был со стороны разработчика коробочных продуктов (т.е не привязанных к конкретному клиенту) и не видел сколько может валиться на саппорт, а через саппорт на девелоперов. Ты думаешь твоя проблема важна, но с общей точки зрения она может быть не существенна.
А вообще, я не понимаю проблемы. Если у клиента все легально куплено, почему от его реквизитов не указать ? В конечном счете, проблема проявляется у клиента, который купил продукт. Ты лишь конфигурируешь этот продукт. Репортовать баг или нет — решать клиенту.
и что, что валится на суппорт? Если клиент считает важным обратиться в саппорт, то это потребность клиента. К чему ее кастрировать?
Потому что ты живешь в мире розовых пони.
Даже если все легально куплено, нужно узнать номер поставки у клиента, а также согласие клиента на передачу этой ошибки.
А это лишний нервняк, проще забить.
это реальный мир, детка.
Я живу в реальном мире, потому не вижу проблем там, где ты их видишь. Если клиент решает обратиться, он предоставляет все данные. Какие проблемы ?
Ты хочешь зарепортить багу не будучи клиентом, от таких ситуаций и сделана защита.
Если твоя цель избежать информации, ничего не имею против.
ЦРУ тоже огораживалось от информации, как могло — в итоге Перл-Харбор и 9/11, хотя их предупреждали. Но «не от клиентов» жи и все такое.
Если 1С заинтересована была бы в открытом обсуждении и баг-репортах, анальных огораживаний бы не было.
Но мы имеем то, что имеем.
Ты знаешь сколько людей пользуют 1с и сколько потенциально находят каждый день ошибок и что было бы, если бы каждый каждый день писал о каждой ошибке? Если ошибка значимая, то ты обязательно заполнишь данные и напишешь. Если ошибка хуйня – забьешь хуй. И правильно.
Адвокат дьявола в чате.