Когда Chat GPT пытается в финансы
На насикомых увидел длинный анализ моей ипотечной ситуации. Выглядит, как продукция Chat GPT — вроде бы внешне осмысленно, но любой человек, умеющий в финансы, понимает, что в целом ни о чем. Ладно, обсудим этот опус.
Итак, 1 декабря 2022 года (дата чуть смещена, но это не важно) в жилой комплекс на улице Брагина (не Тверь, а подмосковная Балашиха!) в идентичные трехкомнатные квартиры въехали две семьи.
Первая: Фиксин, его жена Анка и сын Руслан.
Вторая: Вася, его жена Наташа и сын Васяныч.
1. Вася снял квартиру в аренду. Владелец хотел 55 000, но Вася сторговался на 50, а потом Наташа сторговалась до 45 000. Шутки-шутками, но цифры реальные. Именно за столько влет можно снять трешку на Брагина. На этом расходы Васи закончились (залог в 45 000 можно даже не считать).
2. Фиксин под руководством Анки заплатил банку 1 650 000 рублей, чтобы получить кредит в 9 562 500рублей под 10,9% на 20 лет в ВТБ (до 2042 года. Кто-нибудь читал роман Владимира Войновича «Москва-2042»? Почитайте. И представьте Фиксина в нем). Еще 150 000 Фиксин отдал на закрытие долгов по карточкам. После чего у Гниения физически закончились деньги. Поэтому он быстро за следующие 4 месяца набрал более 1 000 000 рублей долгов.
Итого расходы Васи, чтобы начать жить в квартире — 0 рублей. Ну, если совсем считать честно, то залог в 45 000 рублей пусть будет все же учтен.
Расходы Фиксина, чтобы начать жить в аналогичной квартире: 1 650 000 + 1 000 000 + 150 000 = 2 800 000 рублей.
Фиксин! Именно столько ты забашлял, чтобы по факту только въехать в эту квартиру!
Странно считать 150.000 закрытия прошлых долгов в расходы на въезд. Странно считать сюда расходы на переезд и покупку мебели и техники.
3. Ежемесячно Вася платит владельцу квартиры 45 000 рублей арендной платы. Фиксин ежемесячно платит банку 98 000 рублей… по сути, той же арендной платы. За прошедшие 4 месяца Вася заплатил за те же самые удобства и комфорт, что и семейство Фиксинов 180 000рублей. А фиксики уже отслюнили банку 392 000 рублей.
Грубая ошибка. За «аренду» я плачу 80к, 18к уходит в стоимость квартиры, которая остается мне. А Вася остается с голой жопой после съезда, его аренда — деньги на ветер.
То есть, в текущем моменте Фиксин просирает своему конкуренту Васе с просто неприличным, разгромным счетом. Фиксин уже истратила на квартиру 3 192 000 рублей против Васиных 225 000 рублей. Разница больше чем на порядок, разница в 14 с лишним раз! Четырнадцать!!
Съездить за границу в AI тоже недорого, купить себе квартиру у моря дороже. И чё?
Теперь посмотрим в светлое (не для всех) будущее.
4. Фиксин говорит что-то там про рост аренды, снижение выплат процентов. Фиксин, посмотри на свой ипотечный калькулятор. В первые 5 лет «аренды» якобы своей квартиры у банка ты будешь 75-80% ежемесячного аннуитетного платежа тратить на выплату не основного долга, а процентов по кредиту. Поэтому к декабрю 2027 года тело твоего долга будет где-то в районе более 8 000 000 рублей. Еще через 5 лет, к декабрю 2032 года, твой долг будет где-то в районе более 6 000 000 рублей. И гасить вот всю эту оставшуюся сумму тебе предстоит в коридоре между 2032 и 2042 годами!
Только с каждым годом расход будет расти, а сумма платежа нет. В этом сила ипотеки. Ваш КЭП.
То есть, ранее 2027-2032 годов ты даже не начнешь выплачивать свой кредит. Пойми эту информацию. Если что случится, то эту квартиру у тебя заберут и ты поедешь жить обратно в старую квартиру без лифта. Деньги ты потеряешь, и деньги тебе эти (3 192 000 рублей уплаченных и потраченных на конец марта 2023 года + все выплаченные тобой банку проценты) никто и никогда не вернет. Читай договор. Ты попал в ипотечное рабство.
Ипотеку берут не для того, чтобы ее терять, а для того, чтобы ее тянуть. Даже если вдруг не смогу выплачивать, могу продать новую квартиру и даже немного останется от продажи. Зато была попытка. Лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.
5. Но, возможно, Фиксин все же поживет в своей квартирке в доме с лифтом и ежедневным кофе из бумажного стаканчика? Нет. С вероятностью в 99% говорю это уже сейчас.
Средний срок жизни российского мужчины — 62-63 года. В статистике натянули до 67, но это вранье. В промежутке между 50 и 65 годами жизни умирает до 80-85% всех доживших до 50 лет мужчин в РФ. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний чудовищная. 75% инсультов в РФ заканчиваются летально (во Франции — 5-8%, для сравнения, в Польше — 9-12%). У Фиксина я подозреваю проблемы с печенью, возможно, гуляет простата и так далее. С учетом того, что Фиксин питается не так, как я считаю правильным, например кучу сахара, то 65 лет он не переживет.
Даже не знаю как комментировать эти предсказания, тем более, что сахара я ем как раз мало. Кофе, чай — без сахара. Пироженные, сдобу и торты не ем. Веду ЗОЖ, бегаю, качаюсь, мне кажется, средние цифры по больницы — не мой случай.
6. Первую свою ипотеку на 2 300 000 рублей за хрущ Фиксин выплачивает с 2007 года уже почти 16 лет. Платить осталось еще около 6 лет. При этом на всем этом промежутке (2007-2023 годы) Фиксин был более молодой, сильный и здоровый, чем будет на отрезке следующих 16 или 20 лет (2022-2042 годы). С этим даже спорить бессмысленно, это физиология и биология.
Странно, что с годами я получаю больше. Что-то не вяжется в логике, кек. Зрелость берет мудростью, а не нахрапом.
Каковы перспективы Фиксина по отдаче кредита в 9,5 миллионов рублей, если он взятый 16 лет назад (!) кредит в 2,3 миллиона до сих пор не выплатил и торчит по нему еще 650 000 рублей? Ну, какие?
Тут важно спросить — почему Фиксин не выплачивал хрущ? Потому что 13к платежей меня не напрягали и я рассчитывал (справедливо) на инфляцию. Выкупать остаток квартиры бессмысленно.
На мой взгляд плохие перспективы, очень плохие. Однозначно, плохие и я бы сказало, что ужасные. Близкие к нулю. Не просто нулю, а абсолютному нулю. Если человек всю жизнь плохо бегал, то с какого ляда он к 50 годам станет спринтером или стайером? Ни с какого.
Тебя, Фиксин, спасет только чудо.
Я рад, что показываю своим примером таким пессимистам, как ты, что Вселенная богата чудесами.
7. Вася имеет по сравнению с Фиксином огромное преимущество, помимо отсутствия бездарно потерянных 3 с лишним миллионов рублей при незакрытой старой ипотеке. У Васи есть Свобода. Вася с любой момент переедет в другую хату. Вася свободен поменять работу, локацию местожительства. Он может стать фрилансером. У него нет проблем. Он может подкопить денег и купить или построить себе дом за пределами Москвы. Или квартиру в своем родном городе, откуда он понаехал в Москву. Или просто дачу. Вариантов — масса. У Васи, в конце-концов, работает жена, ему как-то помогают обычно родственники или родители.
В этом плане идеал — бомжи. Там абсолютная свобода, даже работать не надо. Каждый день календаря красный. Почему бы тебе не пойти бомжевать? Свобода — это не абсолют, а осознанная необходимость. Каждый понимает ее по разному. У меня Свобода в том, чтобы одолеть рубеж Брагина и пойти дальше.
Наконец, у Васи нет долгов. А у тебя 9,5 миллионов рублей долга по Брагина, 1 миллион рублей долгов от банков, по картам и за покупки в рассрочку и 650 000 долга по первой ипотеке за бабушатник. Итого: 11,2 миллиона рублей. Ты даже не понимаешь, насколько это много, насколько это огромно. Фиксин до ноября 2022 года жила как последний нищеброд с задолженностью менее 1 миллиона рублей (700 тысяч ипотека за хрущ и 150-300 тысяч по карточкам и кредитам). А теперь Фиксин торчит сумму более чем на ПОРЯДОК большую.
Но почему-то это пугает не меня, а тебя. С доходом 250к это небольшие суммы, а провинциалы с доходом в 50-80к, конечно же, приходят в ужас от суммы в 11 миллионов рублей.
С учетом процентов, которые тебе, Фиксин, придется все выплатить до последнего, ибо разговора о досрочном погашении кредитов не идет вообще, ты должен более 20-22 миллионов рублей. Просто пойми эту сумму! Ты никогда в жизни близко к таким деньгам даже не подходил.
Есть один момент — 22 миллиона сейчас и 22 миллиона через 20 лет — это разные деньги. Поэтому не вижу смысла нагнетать саспенса. Через 20 лет на 1 миллион можно будет съездить в Турцию, возможно. Рекомендую изучить, что такое инфляция. К тому же мои доходы будут расти и я непременно рассчитаюсь за Брагина раньше. Я в этом просто уверен.
И ты Фиксин, с твоими долгами и «могильным камнем» двух ипотек, теперь до конца жизни будешь надежно прикован к трешке на Брагина. У тебя не будет ничего. Свободы в первую очередь. У тебя также не будет ни машины, ни загородного дома, ни накоплений, ни каких-то инвестиций. Ты всю оставшуюся жизнь будешь между 13 и 27 числом каждого месяца судорожно бегать по ломбикам, по банкам, к друзьям, выпрашивая деньги.
Люди слишком много значения придают стабильности. Я бы рассмотрел еще два сценария — плохой и хороший. Вряд ли я буду на одном уровне 20 лет. Это крайне маловероятно. Ты, возможно, будешь удивлен, но в 2007 году я взял ипотеку, а в 2008 году мы уже отдыхали в Египте. Как-то это не вяжется с ипотечными галерами.
Так что в добрый путь, Фиксин! Рассказывай нам всем побольше сказок о том, как выгодно въехать в ЧУЖУЮ квартиру за 3 192 000 рублей на 4 месяца.
Спасибо, я буду делиться на этом пути деталями моего ипотечного турне. Посмотрим на этот пост через 20 лет.


Сколько ты получал ЗП 10 лет назад? «120 тыщ пыщ»? Это было порядка 4000 долларов тогда. А 250 тысяч по курсу 76 это всего 3300 долларов. И это при том, что сам доллар подешевел вследствие инфляции. У России и на значительно меньшем горизонте планирования, чем 20 лет, и до 24.02.22 было все не очень хорошо. А теперь вообще, недавние пессимистичные сценарии стали светлыми оптимистичными. И теперь насчет здоровья. От того, что ты что ты не жрешь сахар и гордишься медленным утиным шагом, выдавая его за «бег», ситуация не изменится. А теперь рассмотрим факты. 1. Грыжа у тебя была, позвоночник уже… Подробнее »
>> Сколько ты получал ЗП 10 лет назад? «120 тыщ пыщ»? Это было порядка 4000 долларов тогда. А 250 тысяч по курсу 76 это всего 3300 долларов. И это при том, что сам доллар подешевел вследствие инфляции. Мне странные твои пересчеты в долларах. Есть такая вещь, как покупательная способность рубля. Кури ее. >> У России и на значительно меньшем горизонте планирования, чем 20 лет, и до 24.02.22 было все не очень хорошо. А теперь вообще, недавние пессимистичные сценарии стали светлыми оптимистичными. Вижу попытки пропагандировать тут свои политические верования. >> 1. Грыжа у тебя была, позвоночник уже поврежен. Её невозможно полностью… Подробнее »
В рублях у тебя за 10 лет доход вырос в лучшем случае в 2 раза.
А вот цены в рублях за 10 лет выросли много на что более, чем в 2 раза.
Т.е. по факту за 10 лет, причем лет не самых плохих, твоя покупательская способность только снизилась.
Как видишь, цены неизбежно растут, а значит растут и мои доходы (они привязаны к ценам). Спрос на 1С не падает. Тем более на качественное 1С. Вангую, что буду зарабатывать больше.
Тем более, когда разовью свои тиражные решения.
Я не знаю, я не доктор. — Так сходи к врачу епта, пока не окачирился.
А вообще, покури интернет — отрицание явных на глаз проблем со здоровьем и осознанный отказ посещать врача, это ПЕРВЫЙ признак деменции.
Не вижу причин. Здоров, бегаю, качаюсь, ничего не болит. Чекапы делал как-то. Можно походить ищо.
Что мешает тебе задуматься о том, что возможно не только лишь все тебе завидуют и в призывах посмотреть в зеркало есть рациональное звено. Скажем так, ты явно не выглядишь здоровым, и дедом тебя кличут имея на то основания.
Основанием год рождения не считается
Это очернители и завистники, скорее всего.
в их глазах не выгляжу. Это проблема бревна в их глазу, не моя.
Этот пост выглядит как будто Серж пытается оправдаться и что то доказать каломассам. Хотя в комментах всегда орет, что ему пох на чужое мнение. Что это, если не биполярное расстройство?
Так оно и есть.
Иначе Серёга написал бы «отож» и продолжил пить экспрессо.
А здесь напрягся и включил фиксоэкономику для начинающих.
Серёга странный. За это его любят и в хлеву держат )
отож.
Так был тут у нас психиатр с дипломом, именно этот диагноз и озвучил
И самое странное, что гений считает то что реальность там, где он живёт. А все вокруг ошибаются.
Пока алкоголик, не признается, что он алкоголик, шансов на спасение у него
ну в целом реальность всё же где-то посередине, так как вокруг хейтеры )))
я вас умоляю, хейтеры — это отклонение от нормы. Большинство людей все же психически здоровы.
Быть как все — это не всегда выигрышная стратегия. Например все евреи ждали своей участи, а выжили те, кто бежал.
ты про модного профессора Куттиано?
Каломассу иногда надо просвещать. Чем я хуже Ломоносова, великого просветителя?
Они там озверели, курощают нашего Фиксина: https://forum.baginya.org/index.php?threads/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9-%D0%9E%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2-fixin-%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0-18.10241/page-1508#post-16542854
Нехай курощат, курицы ж.
Хейсторы безумствуют. Странно считать 150.000 закрытия прошлых долгов в расходы на въезд. Странно считать сюда расходы на переезд и покупку мебели и техники. — это было условие получения тобой, Педесса, кредита в ВТБ. Без погашения этой задолженности тебе бы не дали ипотеку. Странно считать 150.000 закрытия прошлых долгов в расходы на въезд. Странно считать сюда расходы на переезд и покупку мебели и техники. — не было бы переезда, не было бы этих расходов. Попробуй опровергни, псина. Грубая ошибка. За «аренду» я плачу 80к, 18к уходит в стоимость квартиры, которая остается мне. А Вася остается с голой жопой после съезда, его… Подробнее »
Только с каждым годом расход будет расти, а сумма платежа нет. В этом сила ипотеки. Ваш КЭП. — не-а. 10 лет назад ты получал 150 000 рублей и гордился этим. Сегодня получаешь якобы 250 000 рублей и гордишься этим. При этом цены за последние 10 лет на все буквально удвоились, а размер твоего ипотечного кредита… УЧЕТВЕРИЛСЯ! Понимаю, это сложно отдуплить существу, которому тупорылая жена выдает трусы взамен обосранных, но 10 лет назад у тебя была ипотека в 2 300 000 рублей при ежемесячном доходе в 150 000 рублей, и ты ее до сих пор не выплатил. За 16 лет! Сейчас… Подробнее »
У меня Свобода в том, чтобы одолеть рубеж Брагина и пойти дальше. — (зевая) ты сдохнешь до 65 лет. Главное, чтобы ты к тому времени выплатил банку все проценты и хотя бы половину долга за Брагина. Тогда твой сын и твоя санитарка смогут действительно хоть что-то с этой хатой сделать (не много, да). Есть один момент — 22 миллиона сейчас и 22 миллиона через 20 лет — это разные деньги. Поэтому не вижу смысла нагнетать саспенса. Через 20 лет на 1 миллион можно будет съездить в Турцию, возможно. Рекомендую изучить, что такое инфляция. К тому же мои доходы будут расти… Подробнее »
Даже не знаю как комментировать эти предсказания, тем более, что сахара я ем как раз мало. Кофе, чай — без сахара. Пироженные, сдобу и торты не ем. Веду ЗОЖ, бегаю, качаюсь, мне кажется, средние цифры по больницы — не мой случай. — да плевать. Ты главное банку проценты выплачивай, ишак. А то, что ты выглядишь как кусок дерьма, так в этом ничего плохого нет. Я бы рассмотрел еще два сценария — плохой и хороший. Вряд ли я буду на одном уровне 20 лет. Это крайне маловероятно. Ты, возможно, будешь удивлен, но в 2007 году я взял ипотеку, а в 2008… Подробнее »
Браво, коллега!
Это лучший разбор деда по косточкам и фактам, что я видел.
Жаль ответочки от ОСА не будет, ну или по крайней мере максимум — отож, ндык, очернение, протри очко…
да ничего не будет. Сложно что-то возразить человеку, который не понимает даже, как устроен обычный банковский процент. Оставлю пожалуй этот глюк мозга без ответа.
Фикс, ты бы намекнул на теорию стоимости денег и так далее. Надо размазать каловую массу печенью по асфальту.
пусть трепыхается.
Ндык
в целом херня всё это кому важно, жил он на кредитные или на свои, до ипотеки увеличения долговой нагрузки не было, так что в принципе то как он жил можно считать условно нормальным. накоплений у многих нет + у многих они сгорели \ уменьшились в акциях, валюте , рублях и т д те же его затраты на переезд\обустройство считают, а условный Вася в арендную квартиру приехал и ничего не привёз \ не докупил — типа всё его там устраивало ))) пусть покажут две квартиры и одна чтобы не меньше 90метров и 14ое место на инфостарте, а потом уже начнут тут… Подробнее »
Отож, по плодам судить.
Че накинулись на гения. Вот когда его приставы будут выселять за просроченные платежи, тогда и поглумимся. А сейчас у фиксина 2 квартиры в 8 км от мкад и три иностранных акции. Завидуйте, нищеброды
отож, по плодам.
В моменте плохо пока то, что все это не активы, а пассивы, а сам Гений пока представляет из себя живой финансовый пассив. Но лет через 5 или 10 ситуация сто пудов улучшится.